70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 540
Lote de 24 denarios de diferentes emperadores, destacando denarios de Trajano, 2 de ellos forrados. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 302
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 841
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 6,51g/27mm). México L-M. (Cal-2019-102). MBC/MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1866
Magnífico conjunto de 26 set o carteras de monedas extranjeras de diferentes países: Rusia, San Marino, Hong Kong, Italia o Hungría entre otros. Ningún set repetido y todos en perfecto estado de conservación y acuñados entre finales del siglo XX y principios del XXI. Incluye alguna pieza en plata. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1139
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,35g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC+. Leves rayitas. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1160
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-6). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 935
CARLOS II (1665-1700). 1 Patagón. (Ar. 27,50g/42mm). 1679. Brujas. (Vicenti-441). MBC+. Cospel irregular.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1193
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). EBC/EBC-. Ligeras rayitas. Rotura de cuño en anverso. Interesante.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 200
SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 7,63g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Pátina verde. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1736
RUSIA, Pedro I. Rublo. (Ar. 26,99g/41mm). 1724. Moscú. (Davison 1660). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 204
TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 4,43g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2358). Anv: Cayo y Lucio estantes de frente, alrededor leyenda: CAESARES GEMINI. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: CVT TARR. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 251
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1045
CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (3 piezas) Lima y Guatemala (1 de cada). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1838
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por más de 40 monedas en plata y cobre de diferentes momentos históricos. Incluye una pieza de 2 Reales de Luis I y ejemplares macuquinos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1084
FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,60g/37mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1283). MBC-/MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1094
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 331
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. EBC+. Ligeros restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 349
ANTONINO PIO. As. (Ae. 12,06g/28mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 700a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III. EBC-. Magnífico ejemplar escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1642
IRLANDA, Jorge III. 5 Shilling. (Ar. 26,77g/40mm). 1804. (Seaby 3768). MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1643
IRLANDA, Jorge III. 6 Shilling. (Ar. 26,67g/40mm). 1804. (Seaby 6615). MBC+. Ligero tono. Pequeña grieta en reverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 147
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 12,27g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1254). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, alrededor leyenda: Q CN CG P L CF. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC+. Pátina verde. Perforación.