70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 982
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1064). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 266
AUGUSTO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 17 a.C. Roma. (RIC 338). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cabeza jóven de Julio César a derecha, encima cometa con rayos, alrededor leyenda: M SANQVI NIVS III VIR. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1048
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au 6,71g /22mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-1289). MBC. Golpe en el canto a las 12h.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 284
ANTONIA. As. (Ae. 10,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC+. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 293
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 300
GALBA. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Escudo, entre: SPQR, dentro de corona de laurel. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 206
TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2400). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: TI. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1288
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,34g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Brillo original. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 268
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Apollo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, debajo: ACT. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 335
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 28,31g/34mm). 117 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED/SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC+. Ligeramente repasado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 142
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 4,62g/18mm). 130-90 a.C. (FAB-1240). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Gallo estante a derecha, delante letra ibérica: E-. MBC+. Reverso descentrado. Raro ejemplar, y más así. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1166
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,20g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC. Magnífico ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 984
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1770. México FM. (Cal-2019-1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 986
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC. Resellos orientales.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1053
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 27,09g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 43
MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,79g/32mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 69
ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,93g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1528
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 610
TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar. (El. 0,95g/13mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). EBC. Magnifico y raro ejemplar, probablemente el mejor ejemplar conocido.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 395
MACRINO. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda portando cetro y apoyando brazo izquierdo sobre coulmna, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 156