70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1294
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,81g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Restos de brillo original. Rayas en el canto.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 87
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,32g/29mm). 27 a.C-14 D.C. (FAB-418). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev: Toro a derecha, delante: II/VIR, alrededor leyenda: L VALENTINO L NOVO M CAL I. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1658
ITALIA. Lote compuesto por 5 monedas de los estados italianos de distintos años y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 956
FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1462). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 983
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,09g/38mm). 1764. México MF. (Cal-2019-1087). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1295
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,97g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC+. Golpecito en el canto. Bonito tono. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1373
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,44g /21mm). 1896 *19-61. Madrid PGV. Reacuñación Oficial de la FNMT. (Cal-2019-173). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 6
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1612
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22). 1900. Reina Victoria. (Km#785). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 336
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 26,19g/32mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 594a). Anv: Cabeza laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Adriano estante a izquierda dándole la mano a Hispania arrodillada a derecha, en exergo: SC, alrededor leyenda: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM. MBC+. Pátina verde. Escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 81
BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 19,67g/34mm). 100-50 a.C. (FAB-290). Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima BORA. MBC. Repatinada. Escasa así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1372
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu 3,29g/21mm). 1947 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Leve rayita en anverso. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1217
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1218
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1493
COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,99g/22mm). 1924. Medellín. (Km#204). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1871
Extenso e interesante lote compuesto por miles de monedas mundiales y españolas (cobres del Centenario, Estado Español y Reinado de Juan Carlos I) principalmente acuñadas en el siglo XX. El lote incluye piezas en una gran cantidad de materiales, diferentes módulos, fechas, cartuchos (algunos incompletos), tiras y bolsas. Destacan un gran número de piezas de 1 Peseta. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1522
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,58g/38mm). 1842. Philadelphia. Libertad Sentada. Tipo Gobrecht. (Km#71). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1156
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1417
JUAN CARLOS I (1975-2014). Bonita colección formada por más de 300 monedas repartidas en 2 álbumes y 25 Sets de la FNMT (1996,1997, 1998, 1999 y 2000). Acuñaciones entre 1975 y 2001. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 165
ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 10,46g/27mm). 50 a.C. (FAB-1563). Anv: Cabeza masculina a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev: Espiga, alrededor leyenda: ILDITVR ESNEG. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 957
FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1463). MBC+. Muesca en grafila del anverso. Bonito tono.