70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 128
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). Hemidracma. (Ar. 2,54g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-920; ACIP 714, catalogada como R9). Anv: Bes sosteniendo maza y martillo de frente, a su derecha flor de lis. Rev: Toro avanzando a izquierda mirando de frente. MBC+. Plata porosa. Rarísimo ejemplar con esta variante de símbolo en el campo, alrededor de 2 ó 3 piezas conocidas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1408
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del El Cantar del Mío Cid. 2007. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 666
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Dinar. (Au. 3,97g/25mm). 516H. Granada. (Vives 1614; Hazard 247). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1867
MONEDA MUNDIAL. Magnífica colección formada por alrededor de 1500 monedas acuñadas a lo largo de todo el siglo XX y expuestas en 11 álbumes con una gran cantidad de países representados, módulos, materiales y fechas diferentes. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1693
MÓNACO. 10 Francos. (Au. 20,98g/20mm). 1950. Rainiero III. (Km#E26) Tipo piedfort. EBC. Marquitas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 667
ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,79g/24mm). 504H. Murcia (Mursiya). (Vives 1627; Hazard 267; CMA (Eustache) 437). MBC+. Rara.

Ceutí, segundo emir de los almorávides e hijo de Yusuf Ibn Tashfin, fundador de la dinastía,
fue contemporáneo de los tres Alfonsos peninsulares: Alfonso VII de Castilla y León, Alfonso I de Aragón, el batallador, y Alfonso I de Portugal. Con él los almorávides alcanzaron su máxima expansión territorial en la Península Ibérica conquistando Zaragoza y llegando a las Baleares. Es justo en el momento de máxima expansión cuando su poder comenzó a decaer progresivamente hasta llegar, por el empuje tanto de cristianos como de almohades, a su desaparición.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1142
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,34/22mm). 1863. Sevilla. (Cal-806). SC. Levísimas marquitas. Brillo original. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1407
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del V Centenario de la Muerte de Isabel la Católica. 2004. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1252
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC. Primera estrella ligeramente floja. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1839
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto compuesto por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría módulos de 8 Reales de diferentes reyes de la Monarquía Española, también incluyen módulos de 1 y 2 Reales y de 100 Pesetas del Estado español. Peso aproximado total del conjunto: 593g. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1618
GRAN BRETAÑA. 50 Pounds (Au. 17,06g/27mm). 1988. Isabel II. (Km#952). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 170
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 215
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 5
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 538
LEON I. Sólido. (Au. 4,41g/21mm). 457-474 d.C. Constantinopla. (RIC 605). Anv: Busto con casco y coraza de León I de frente mirando a derecha portando escudo y levantando mano derecha, alrededor leyenda: D N LEO PERPET AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando cruz grande, detrás estrella, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG Z. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 308
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 985
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 210
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 295
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 249
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 998
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1793). MBC/MBC+. Hojas y erosiones en anverso. Limpiada.