70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1289
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,01g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Marquitas y rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 270
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1039
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC+/EBC-. Plata agrietada. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1297
Atractivo conjunto de 16 piezas en cobre (1 y 2 Céntimos) y plata ( 9 monedas de 1 Peseta) acuñados entre la etapa del Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Incluye, entre otras piezas de interés, las Pesetas de 1876, 1881 y 1883. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta graduación. Ninguna moneda repetida. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1052
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,76g/26mm). 1812. Madrid RN. (Cal-2019-21). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 30
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 180-133 a.C. (SNG BN 1707). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monograma, a la derecha thyrsus. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 33
PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 8,47g/26mm). 330-250 a.C. (SNG von Aulock 4575; SNG Paris 124). Anv: Dos luchadores forcejenado, entre ellos: E. Rev: Hondero estante a derecha disparando con su honda, entre sus piernas O, en campo clava y triskeles, detrás leyenda griega. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 292
NERON. As. (Ae. 11,18g/28mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo cons inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1843
ESPAÑA. Interesante conjunto de 13 monedas en plata de diferentes módulos y épocas (desde el reinado de Carlos IV hasta el de Juan Carlos I). Incluye un bonito duro de Amadeo I y una escasa peseta de 1902 de Alfonso XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1847
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por alrededor de más de 200 monedas acuñadas en el periodo de la II República, Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Existencia de gran cantidad de módulos y fechas. El conjunto incluye 3 cartuchos del Estado Español. Todas las piezas en estado SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1344
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2,50 Pesetas. (AlCu. 6,97g/25mm). 1953 *19-70. Madrid. (Cal-2019-89). SC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 80
BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 596
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.9). Citando a Ben Fadh en el margen de I.A. MBC+. Oxidación. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 612
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/18mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 614
REINO DE GRANADA, Nasaríes. 1/2 Dirham. (Ar. 0,85g/17mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193; R. Lorente 60). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 616
TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. (El. 0,25g/11mm). 439-435H. (Prieto 176a; Medina 81). MBC+. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 124
CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 13,65g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-850). Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás letra ibérica: Co. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 153
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 163
ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,22g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 172
MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 173
MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC.