70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 353
DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 29,46g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1266 var). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria de cuatro pisos decorada, entre: S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar. Oxidaciones.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 109
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,96g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 881
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,34g/26mm). 1605. Cuenca. (Cal-2019-300). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 118
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,41g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-811). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: CN DOMIT C POMPEI II VIR C VI CEL. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1660
JAPON. 1 Yen (Ar. 26,94g/38mm). 1895 (Año 28). Mutsuhito. (Km#25.3). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1152
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 136
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae.23,73g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1039). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PATER PATRIAE. Rev: Puerta, sobre ella leyenda: EMERITA AVGVSTA. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 141
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 2,53g/15mm). 130-90 a.C. (FAB-1236). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica: SERGiA. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 657
ALMORAVIDES, Tashfin Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,97g/12mm). Sin ceca. (Vives 1883). Anv: Leyenda: BASMALA, encima. MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 161
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar. Resello de rama en cartela.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1204
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 182
OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 10,45g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC. Resello en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 456
FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 11,57g/27mm). 248 d.C. Siria, Antioquía. (Prieur 474). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel, debajo: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 462
HERENIO ETRUSCO. Sestercio. (Ae. 18,66g/24mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Busto drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Mercurio estante a izquierda portando caduceo y bolsa, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC/BC. Doble acuñación en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 463
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 16,76g/29mm). 251-252 d.C. Roma. (RIC 110a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Juno sentado de frente dentro de templo tetrástilo con bóveda, entre: S-C, alrededor leyenda: IVNONI MARTIALI. MBC/MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1496
CONGO. 10 Francs (Ae. 123,21g/60mm). 2007. Moneda conmemorativa de la Historia de China. Chin Shihuang. Primer Emperador de China. Incluye funda y certificado de autenticidad. Muy escasa. 1000 ejemplares acuñados.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 245
GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 764
ALFONSO IV (1327-1336). 1 Real. (Ar. 3,29g/23mm). Valencia. (Cru VS 864.2). Anv: Efigie coronada de frente de Alfonso IV, alrededor leyenda: ALFONSVS DI GRA REX ARAGO. Rev: Armas valencianas coronadas, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1020
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 765
MARTI I (1396-1410). Pesal de 2 Florins. (Ae. 6,60g/14mm). (Cru. Pesals 74). MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1026
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Limpiada.