70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1022
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1024
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). EBC-. Metal agrietado y ligeras rayitas. Escasa así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 260
Lote de 5 denarios denarios republicanos. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1078
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1819. Guatemala M. (Cal-2019-1234). MBC/MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1081
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1083
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). BC+/MBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1853
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas españolas de diferentes periodos (fundamentalmente del Estado Español y Juan Carlos I). Destacan en el conjunto decenas de piezas en SC de 50 Céntimos de 1966 así como un buen número de tiras y carteras. El conjunto se completa con dos sets de monedas extranjeras (Estados Unidos y Malta). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1086
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 319
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 789). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva avanzado a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XII COS XVII CENS PPP. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1087
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1089
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1098
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,52g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 342
ADRIANO. Denario. (Ar. 3.36g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1111
ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,50g /15mm). 1845. Madrid CL. (Cal-2019-298). EBC-/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 991
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,87g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC/MBC+. Pátina negra.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 897
ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,38g/41mm). 1620. Tournai. (Vicenti 383). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1144
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1416
Conjunto de 13 Sets emitidos por la FNMT con motivo de la Convención Europea del Coleccionismo de Torremolinos (Málaga) de 2014. El Set incluye una moneda de 2 Euros del Parque Güel de Gaudí y una Medalla en plata conmemorativa. SC. Tirada de sólo 12 mil unidades. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 896
ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,86g/42mm). S/D. Bruselas de Brabante. (Vicenti-355). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1034
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 92
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 24,23g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.