70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 816
ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,06g/26mm). Toledo. (FAB-757). Anv: Busto coronado del rey de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo con T como marca de ceca debajo, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE E LE. MBC+. Vellón rico.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1846
ESTADO ESPAÑOL Y CONTEMPORÁNEO. Conjunto de 12 carteras de pruebas numismáticas completas de la FNMT de fechas comprendidas entre 1972 y 1982. Incluye la cartera de 1973. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 833
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Reales. (Ar. 6,58g/29mm). Sevilla. (Cal-2019-523). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 326
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAINA AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1097
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,10g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1363
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 *BA. Barcelona. Serie completa emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. (Cal-2019-154/155/156). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 91
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,40g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1122
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,16g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). SC-. Brillo original. Magnífico ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1395
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 903
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,55g/17mm). 1661. La Coruña R. (Cal-2019-314). MBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 150
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,96g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 944
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,11g/16mm). 1739. Guatemala J. (Cal-2019-360). BC+. Ensayador y fecha visibles. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 958
LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 5,28g/28mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-29). LUDOUICUS. EBC-. Pequeña perforación a las 12h. Aún así precioso y escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 194
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,68g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 964
FERNANDO IV de Nápoles (Infante de España). 1 Piastra (120 Grana). (Ar. 26,88g/42mm). 1788. Nápoles. (Vicenti 286). MBC-. Rayas en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1740
RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,19g/37mm). 1808. San Petersburgo. (Km#125a). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 465
VOLUSIANO. Sestercio. (Ae. 18,34g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1240
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC-. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1269
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). EBC-. Rayitas. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1017
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,92g/38mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). BC+/MBC-. Oxidaciones marinas. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1018
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/ 38mm). 1791. Mexico FM. (Cal-2019-953). MBC. Oxidaciones limpiadas.