70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1075
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1077
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1082
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1854
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. El lote incluye una gran variedad de módulos y fechas destacando una gran cantidad de piezas de 1 Peseta de 1944, 1947 y 1953, entre otras. Peso aproximado total del conjunto: 18 kilos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1023
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1054
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,53g/26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1833
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por decenas monedas de cobre y vellón acuñados durante los reinados de Felipe II y Felipe III. Diferentes módulos y variedad de cecas de acuñación. El conjunto incluye un buen número de piezas reselladas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 348
AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1377
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,74g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1130
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,00g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-593). MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 108
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,24G/17mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 622
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 407H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+. Raro. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 367
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,75g/32mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 1346). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre SC, alrededor leyenda: TR POT XII COS II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 624
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,87g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b; R. Lorente 37 (var alabardas y simbolos flor encina y abajo). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC+/MBC. Pátina oscura. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1157
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). BC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 146
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 8,17g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1175
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,73g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC. Estrella no visible. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 166
ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,39g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1551). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha creciente. MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 436
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,82g/30mm). 247 d.C. Roma. (RIC 195a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Leyenda en cuatro líneas: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC, dentro de corona de laurel. MBC/MBC+. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 230
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 81 a.C. Acuñaciones orientales. (FFC 629; Crawford 375/2). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Doble cornucopia, debajo: Q. MBC. Descentrado. Cospel faltado. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 539
Lote de 7 Antoninianos de diferentes emperadores. A EXAMINAR.