70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 862
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,26g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1375
Conjunto de 4 carteras de la FNMT correpondientes a los años 1972, 1973, 1974 y 1975. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 645
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,52g/11mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: citando el emir Sir debajo. MBC+ Rarísima.".
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1189
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Restos de brillo original. Leves marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 979
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,22g/33mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-979). MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 221
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/19mm) 206-195 a.C. Roma. (Crawford 116/1b; FFC 60). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo toro embiestiendo a derecha, en exergo: ROMA. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 996
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1256
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC. Brillo original. Golpecito en canto.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 280
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1864
ALEMANIA. Estuche original y completo formado por 24 monedas en plata de 10 Marcos conmemorativos de la Olimpiada de Munich. 1972. Todas diferentes. Cecas D, F, G y J. Munich, Stuttgart, Karlsruhe y Hamburgo. SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1868
MONEDAS EXTRANJERAS. Decenas de monedas de diferentes países destacando 10 piezas en plata de 1 Bolivar acuñados en 1960 y 1965. También destacan ejemplares de monedas japonesa y una amplia representación de moneda francesa del siglo XX.. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 895
FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 21,44g/37mm). S/D. México. (Cal-2019-Tipo 161). BC-/BC. Oxidaciones.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1134
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,77g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 111
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 112
CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1155
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,77g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1196
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1199
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 203
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 20
JONIA, Efeso. Dracma. (Ar. 3,95g/16mm). 202-150 a.C. (SNG Copenhagen 284). Anv: Abeja con las alas abiertas entre letras griegas. Rev: Ciervo estante a derecha, detrás palmera, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 279
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado.