70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 277
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 278
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 832
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,28g/2mm). Segovia. (Cal-2019-249). MBC. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1870
Lote compuesto por varios centenares de monedas extranjeras y españolas con una gran variedad de módulos, fechas y materiales. El conjunto incluye algunas medallas, réplicas así como carteras de la FNMT y algunos cartuchos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1869
Interesante conjunto formado por cientos de monedas y medallas tanto españolas como mundiales acuñadas, en su gran mayoría, en el siglo XX. El conjunto incluye algunas piezas en plata, tiras y sellos monedas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 928
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 26,76g/42mm). 1628. Maastricht. (Vicenti-978). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 617
TAIFA DE ALMERIA. Fracción de Dinar. (Ar. 0,82g/11mm). Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, reconocienco al califa Hixem II (fallecido hacía muchos años), pero sin citar a otro gobernante. MBC. Rarísimo ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 891
FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,30g/21mm). Mallorca. (Cal-2019-465). MBC. Rayitas. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1421
ESPAÑA. Medalla. (Au. 3,38g/20mm). 1969. Francisco Franco. 30 Años de Paz 1939-1969. Oro de 0,917 milésimas. SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 670
TAIFAS ALMORAVIDES. Ahmad Ibn Hud. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/8mm). 539-540H. (Vives no cita; Benito N7). MBC. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 160
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1186
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Ligera muesca en listel. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 209
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,51g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 220
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,25g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 989
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1126). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 994
CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,97g/42mm). Fecha no visible. Nápoles. MBC-. Rayas en reverso. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 995
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1283
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Brillo original. Precioso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 297
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1834
EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 7 monedas acuñadas diferentes cecas italianas pertenecientes al Imperio Español. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 281
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.