70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 180
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 181
ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 12,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Pátina verde. Intento de perforación en reverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 438
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,62g/23mm). 245 d.C. Roma. (RIC 26b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I sobre caballo con cetro a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVGG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 183
SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 10,75g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 695
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 951
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,98/26mm). 1737. Madrid JF. (Cal-2019-784). Falsa de época. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 184
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 440
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/25mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1208
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 697
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 953
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,44/28mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). Falsa de época. BC+/BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1209
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Rayitas en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1210
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 699
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,26g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 700
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 701
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,46g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Hohertz 652). Variante por escritura cúfica. MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1725
PORTUGAL (Colonias). Interesante conjunto formado por 18 monedas coloniales: Angola, Sto Tomé y Príncipe, Mozambique y Macao (incluye dos monedas del país independiente). Diferentes módulos y materiales incluyendo la plata. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 190
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 702
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 447
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,11g/22mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMP. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 192
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 0,74g/10mm). 150-100 a.C. (FAB-2074A). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Proa a derecha. MBC-. Raro ejemplar.