70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 156
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 669
TAIFAS ALMORAVIDES (Silves y Mertola). Sidray Ibn Wazir, reconociendo al Imán Almohade, al-Mahdì. Quirate. (Ar. g/mm). (Vives 1911; FB-Hd1; Gomes SW 05.03). MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 198
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 252
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 267
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1292
ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 10,00g/27mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-127). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1298
Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1064
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1528
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 142
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 4,62g/18mm). 130-90 a.C. (FAB-1240). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Gallo estante a derecha, delante letra ibérica: E-. MBC+. Reverso descentrado. Raro ejemplar, y más así. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1166
CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,20g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC. Magnífico ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 984
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1770. México FM. (Cal-2019-1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 986
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC. Resellos orientales.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1053
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 27,09g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 43
MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,79g/32mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 69
ARSACOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 4,93g/22mm). 120-80 a.C. (FAB-134). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: ON. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARSACoS. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 206
TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2400). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: TI. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1288
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,34g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC+. Brillo original. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 268
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Apollo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, debajo: ACT. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 335
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 28,31g/34mm). 117 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED/SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC+. Ligeramente repasado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 293