70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 679
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1191
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1703
PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 26,96g/38mm). 1932. Guillermina. (Km#165). MBC+. Rotura de cuño en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 169
LAGINE (Fuente de Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,23g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1657). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1449
ARMENIA. 100 Dram. (CuNi. 28,16g/39mm). 1997. Llantrisant (Gran Bretaña). WWF Conservación de la Naturaleza. Nutria caucásica. (Km#71). EBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1194
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1450
AUSTRALIA. 3 Pence. (Ar. 1,40g/16mm). 1912. Jorge V. (Km#24). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 683
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 684
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 429
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 2,92g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre club, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 685
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 942
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/16mm). 1746. Madrid AJ. (Cal-2019-188). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 687
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1711
PERU. 1/2 Dinero. (Ar. 1,21g/15mm). 1910. Lima FG. (Km#206.2). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 432
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,65g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 688
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 689
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 690
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1202
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 179
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 3,92g/18mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 435
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,49g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando rayo alado, en exergo: S-C, alrededor leyenda: SECVRIT ORBIS. MBC+. Bonito ejemplar.