70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

Filter By: Order By:
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 414
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,42g/28mm). 239 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 159
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1183
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1439
ALEMANIA. Conjunto de decenas de monedas de plata de 5 Y 10 Mark (gran mayoría de ellas) acuñadas a lo largo del siglo XX y presentadas en un pequeño álbum. Peso aproximado del conjunto en plata 550g. Buen estado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 416
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,84g/30mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P SC. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1184
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,85g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1440
ALEMANIA. Conjunto de 3 monedas de plata de 10 Mark 2 acuñadas con motivo de los Juegos Olímpicos de Munich 1972 y otra del año 1989. Ceca de Munich. Alto nivel de conservación general. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 417
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,50g/31mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha. Rev: PM TRP IIII COS II PP SC. Gordiano III de pie a derechas portando lanza y globo. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1441
ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1985 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1442
ALEMANIA. Conjunto de 4 Sets de monedas acuñadas en 1975 en 4 cecas diferentes: Hamburgo (J), Karlsruhe (G), Stuttgart (F) y Munich (D). 40 Monedas en total. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1443
ALEMANIA. Precioso conjunto formado por 7 monedas de diferentes módulos y valores acuñadas entre 1868 y 1941, la mayoría de ellas en plata y en un alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 676
ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 932
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Sisé. (Ae. 2,61g/22mm). 1642. Barcelona. (Cal-2019-43). A nombre de Luis XIII. MBC. Descentrada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1188
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1700
PAISES BAJOS. Pareja de 1 y 10 Cent acuñados en 1864 y 1873.Gulliermo III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 677
ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,49g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 933
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Sisé. (Ae. 2,78g/22mm). 1642. Barcelona. (Cal-2019-43). A nombre de Luis XIII. BC. Descentrada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1701
PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Cent. (Ae. 3,64g/23mm). 1883. Wilhelm III. (Km#108.1). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1190
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 167
IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Semis. (Ae. 3,82g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1615). Anv: Cabeza de Cayo a derecha, delante leyenda: C CAES F. Rev: Racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda: IVL TRAD. BC. Fraccionada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 423
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,99g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano y portando globo, alrededor leyenda: AETERNATI AVG. MBC+.