70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1429
ALEMANIA. 1 Groschen. (Ar. 2,20g/18mm). 1865. Hannover B. (Km#236). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 406
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,56g/17mm). 223 d.C. Roma. (RIC 19). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 662
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 151
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 407
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 21,78g/32mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, debajo SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 663
ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). 540-541H. (Vives 1896; Hazard 1041). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1431
ALEMANIA (Imperio Alemán). 5 Mark. (Ar. 27,82g/38mm). 1913. Otón I. Munich D. (km#915). MBC+/EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 152
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 408
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 22,46g/32mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y con niño en brazos, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNO AVGVSTAE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 664
ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 665
ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 540-541H. (Vives 1900; Hazard 1044). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1689
MEXICO. 25 Pesos (Ar. 22,58g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 410
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,06g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 922
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,92g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1434
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,62g/33mm). 1910. Berlin A. Imperio Alemán. William II. (Km # 527). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 155
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 4,71g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1435
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,67g/33mm). 1913. Centenario Declaración de Guerra a Francia. (Km#534). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 668
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. (Au. 4,73g/26mm). 533H. Madinat Fas (Fez). (Vives 1809; Hazard 377). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1180
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Metal Blanco. 18,83g /37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Falsa de época en calamina. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 157
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,42g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1437
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 15,02g/30mm). 1929. Berlín A. 10º Aniversario de la Constitución de Weimar (Km#63). EBC.