70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 138
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 5,00g/20mm). 180-100 a.C. (FAB-1135). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso a derecha, debajo sin leyenda. MBC. Escaso ejemplar. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2084.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 394
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 370). Anv: Busto diademado y drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1162
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1418
EUROS. Colección de euros de diferentes países y fechas y presentados en 4 álbumes, set y estuches. Modulos comprendidos entre 1 céntimo y 30 euros. Todos en un alto grado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 139
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,89g/19mm). 200-110 a.C. (FAB no cita; ACIP 337, catalogada como R9). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso Criasor a derecha, debajo leyenda TAT. MBC+. Rarísimo ejemplar, únicamente 2 ó 3 ejemplares comocidos. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2086.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 140
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 908
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,68g/20mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). Ceca debajo del escudo. MBC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 654
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 143
EMPORION (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 1,70g/14mm). 130-90 a.C. (FAB-1241). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Jabalí a derecha, alrededor leyenda: SESTe. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 399
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 655
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC. Grieta.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 402
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro, delante estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 914
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,47g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1426
ALEMANIA. 1/6 Thaler. (Ar. 5,34g/23mm). 1845. Düsseldorf D. (Km#436). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1171
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1427
ALEMANIA. 1 Kreuzer. (Ar. 079g/14mm). 1857. Frankfurt. (Km#312). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 404
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 28,97g/31mm). 231 d.C. Roma. (RIC 511). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha con drapeado sobre el hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P X COS III P P. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 149
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 405
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (ae. 17,64g/32mm). 232 d.C. Roma. (RIC 648). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 661
ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 917
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,86g/21mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-425). Ceca y ensayador a izquierda. MBC-.