70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 383
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 411a). Anv: Cabeza laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1663
JERSEY. 1/2 Shilling. (Ae. 9,43g/31mm). 1923. Jorge V. (Km#14). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 641
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). (Vives 1773; Hazard 980; Benito Ce4). Alí con el titulo Nasr Allah en anverso. MBC. Escasa .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1153
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 130
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 386
GETA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SCVRIT IMPERII. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 642
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). 500-537H. (Vives 1774; Hazard 983). EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 898
FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 3,58g/22mm). Pamplona P-P. (Cal-2019-72). MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1154
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-. Abrillantada. Resello GP para circular por las Azores.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 131
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 643
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,94g/11mm). 522-533H. (Vives 1775; Hazard 982). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 899
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 388
CARACALLA. Ae29. (Ae. 14,70g/29mm). 198-211 d.C. Augusta Traiana, Tracia. (Varbanov 1188 var). Anv: Busto laureado con coraza de Caracalla a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Rev: Muralla de tres torres, delante el dios Saurus acostado a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1412
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto formado por más de 100 monedas principalmente del módulo de 1, 2 y 25 Pesetas. El conjunto incluye una cartera completa de 1980 y un cartucho de 2 Pesetas 1982 incompleto. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 646
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: ayadhu Allah". MBC.".
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 135
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,29g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-. Realzado a buril.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 391
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 392
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 904
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 137
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,47g/10mm). 220-150 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 649
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). MBC.