70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 627
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 372
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 18,85g/32mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1638). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, entre: S-C, alrededor leyenda: FACVNDITAS. MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 628
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,99g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 374
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 170-176 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA MVLIEBRI. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 630
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,99g/10mm). 480-500H. (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 631
ALMORAVIDES, Yusuf bin Tashfin. Quirate. (Ar. 0,66g/10mm). (Vives 1536; Hazard 895). MBC. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 887
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,52g/22mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-242). Acueducto horinzontal. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 376
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,36g/17mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 632
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,73g/13mm). 480-500H.(Vives-1538; Hazard 893). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 121
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 12,14g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 633
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,94g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; Benito Cb25). MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 889
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 4,61g/20mm). 1618. Toledo. (Cal-2019-348). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 378
COMODO. Sestercio. (Ae. 20,63g/31mm). 185-186 d.C. Roma. (RIC 452). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTON AVG PIVS BRIT. Rev: Victoria sentada a aderecha sobre escudo inscribiendo escudo en sus rodillas, entre S-C, en exergo: VICT BRIT, alrededor leyenda: P M TR P X IMP VII COS IIII P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 634
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,70g/11mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 890
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,54g/22mm). 1619. Toledo. (Cal-2019-349). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 635
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,49g/9mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Leve recorte.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1659
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 636
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Dos perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 892
FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,36g/19mm). Mallorca. (Cal-2019-471). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 893
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 638
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,78g/10mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.