70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 99
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1123
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 3,97g/ 23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). Falsa de época. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 100
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-679). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: EX D D. Rev: Lira, alrededor leyenda: L ATINI C NVCIA IIII VIR. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 356
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,75g/17mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, arlededor leyenda: COS IIII. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 101
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,19g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1383
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1639
INDIA. Conjunto de 2 monedas de 10 rupias de 1972 y 1975 (una en plata y otra en cuproniquel. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 873
FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 1,75g/17mm). 1600. Cuenca J. (Cal-2019-99). MBC-. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 106
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,61g/22mm). 180 a.C. (FAB-720). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante S. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 618
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 619
TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla (Muhammad ibn Abbad). Dirham fraccionario. (Ar. 1,19g/12mm). 414-433H.( Prieto 394). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 364
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 23,10g/34mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1107). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando globo y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 876
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 2,43g21mm). 1602. Cuenca J. (Cal-2019-154). BC+. Restos de oxidación. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1644
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 110
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,69g/14mm). 180 a.C. (FAB-739). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante letra ibérica. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 366
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 394a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVG FAVSTINA. Rev: Pietas estante a izquierda dejando caer incienso sobre altar y sosteniendo caja de incienso, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 623
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 879
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,93g/28mm). 1601. Segovia C. (Cal-2019-252). MBC. Oxidaciones.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1647
ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 625
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 626
CALIFATO HAMMUDI, Ali ibn Hammud. Dirham. (Ar. 2,82g/32mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731; Prieto 62b). MBC-. Dos perforaciones de época.