70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 486
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1254
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC/EBC-. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1766
SUIZA. Bonito conjunto de 5 monedas de diferentes valores, fechas y materiales, incluyendo la plata. Acuñaciones entre 1920 y 2001. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 487
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,55g/28mm). 296-297 d.C. Antioquía. (RIC 53b). Anv: Cabeza laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 999
Conjunto de 10 monedas de 2 Reales de Carlos III y Carlos IV de distintos años y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1767
TAILANDIA. 20 Baht. (Ar. 20,21g /30mm). 1963. King Rama IX. (Km#86). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1001
CARLOS IV (1788-1808). Pareja de dos monedad de 4 Maravedís de la ceca de Segovia y acuñados en 1797 y 1805. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1002
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1258
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 491
CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,34g/22mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1771
TUNEZ. Conjunto de 3 monedas, 2 de ellas en plata, con valores de 25 y 50 Centimes y 1 Franc acuñadas entre 1915 y 1919. Magnífica conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 493
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,80g/23mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 54a). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SMNE, alrededor leyeda: GENIO AVGVSTI CMH. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 494
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,65g/21mm). 312 d.C. Nicomedia. (RIC 71b). Anv: Busto laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo A, en exergo: SMN, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1262
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). EBC/EBC+. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1518
EGIPTO. Pareja de 5 y 10 Piastras acuñados en 1959 y 1960. Buen estado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 751
ILKHANIDS, Hulagu (1256-1265). Dirham. (Ar. 1,86g/23mm). Mardin al-Mahrusa. (Album 2122.2; SICA IX, 1369). MBC+. Vanos de acuñación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 240
GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,85g/16mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC/MBC+. Rozadura en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 752
PERIODO DE TAIFAS/ALMORAVIDES. Amuleto monetiforme de Al-Andalus. (Ae. 0,79g/11mm). Leyenda pseudo epigráfica en ambas áreas. (Gaspariño tipo B. VI). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1520
EGIPTO. Conjunto de 3 monedas con valores de 4 Para (1863, año 4) y 20 y 25 Piastras (1956 y 1960). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 242
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1268
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.