70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 476
SEVERINA. Denario. (Ae. 2,39g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando Cupido y cetro, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 733
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/16mm). Tilimsan (Tlemcen, Ma Aqraba Faraj Aallah). (Hazard 1147D; Hohertz 846). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 478
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1758
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 735
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,58g/28mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1247
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 224
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,63g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 736
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,61g/28mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes 1490). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1504
DINAMARCA. Pareja de 5 Ore acuñados en 1907 y 1953. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 225
GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 737
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/29mm). 986-1012H. Marrakesh, ¿994H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1249
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,95g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC/EBC+. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 738
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,44g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, 1008H. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1250
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g /27mm). 1905 * 19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Golpecito en canto.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 739
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, ¿989H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1251
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 228
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 110-109 d.C. Roma. (FFC 565; Crawford 300/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria en biga a derecha, en el exego: C PVLCHER. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 740
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 3,83g/29mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 229
GENS CORNELIA. Quinario. (Ar. 1,96g/14mm). 88 a.C. Roma. (RIC 345/2). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante coronando escudo a derecha, debajo leyenda: CN LENT. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 485
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,27g/27mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 10b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: KE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Restos de plateado original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 741
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,63g/27mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara.