70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 973
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (La. 4,22g/26mm). 1777. Madrid FA. (Cal-2019-622). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 718
GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Felus del tipo cabeza de guerrero con casco. (Ae. 1,01g/11mm). (Frochoso XIV-a). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 719
OMEYAS DE DAMASCO, Anónimo. Felus post reforma. (Ae. 2,77g/23mm). Sin fecha. Ceca de Damasco. (Walker 836). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1231
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1743
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 464
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ve. 9,93g/27mm). 251 d.C. Antioquía. (Prieur 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo con corona de laurel en el pico, entre sus patas A, debajo SC, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 976
CARLOS III (1579-1788). 2 Reales. (Ar. 5,27g/26mm). 1776. Sevilla CF. (Cal-2019-784). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 211
SERIE DE ATENEA Y VICTORIA. Plomo monetiforme. (Pb. 45,71g/38mm). (CCP 1). Rev: Victoria avanzando a izquierda. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 723
CALIFATO ABASIDA, Harun al-Rashid (170-193H). Dirham. (Ar. 2,98g/23mm). 190H. Al-Muhammadiya. (Album 219.2). EBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 212
SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 37,83g/33mm). (CCP 5). MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 724
IDRISIES DEL NORTE. Felus. (Ae. 1,91g/20mm). 212H. Sin ceca. (Pérez/Francés/Rodríguez 31). Ali en la parte inferior de la II.A. y en parte superior símbolo dos palmeras. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 725
RASSIDS DE YEMEN, Al- Nasir li-din Allah. Lote de 5 Dirhams. 301-325H. San´a. (Album 1068). Roturas al borde. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1749
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 470
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 726
DINASTIA GHAZNAVID, Sultán Mahmud. Dirham. (Ar. 2,98g/19mm). 389-421H. Ceca de Ghazna. (Album 1609). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1238
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Restos de brillo original y ligero tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1751
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 728
RASULIDAS DE YEMEN, Al-Muzaffar Yusuf (647-694H). Dirham. (Ar. 1,93g/26mm). 664H. Zabid. (Album 1102). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 729
MERINIES DEL NORTE DE AFRICA, anónima a nombre de al-Quran, en lugar de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 0,75g/13mm). (Medina-205; Hohertz-835). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 218
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 219