70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 704
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). ¿Wagda, Oujda?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018), 607). MBC. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 193
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 195
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 707
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 196
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,72g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 452
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 16,62g/28mm). 248 d.C. Roma. (RIC 200a). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Hipopótamo a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 708
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Tinmal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 709
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/15mm). Ceca de difícil lectura. (Vives no cita; Hazard no cita). MBC. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1221
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 199
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,11g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 455
FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 711
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,61g/29mm). 646-665 H. Sin ceca. (Vives 2079; Hazard 532). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1223
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1735
RUSIA, Pedro I. Poltina. (Ar. 13,50g/34mm). 1723. (Bitkin 1036; Km#161.1). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 712
TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita ; Hohertz (2018) 662). Leyenda en anverso: al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC. Muy rara.".
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 201
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1737
RUSIA, Catalina II (1762-1796). 5 Kopeks. (Ae. 44,34g/44mm). 1788 EM. (Bit#642). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 714
ANTI-ALMOHADES, Anónimo en nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,90/14mm). Sabta (Ceuta). (Hohertz 837). MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1227
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-47). EBC-/EBC. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 461
HERENIA ETRUSCILLA. Sestercio. (Ae. 19,38g/28mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 136b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 717
PERIODO OMEYA. Amuleto monetiforme de al-Andalus. (Pb. 1,49/14mm). Escritura cúfica arcaica. Leyenda en I.A. y símbolo en II.A. (Gaspariño tipo B.III). MBC+.