70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 171
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,82g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 207
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,91g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 987
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,07g/38mm). 1773. Mexico FM. (Cal-2019-1106). Ensayadores y ceca invertidos. MBC. Golpecito en el canto. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 552
ANDRONICUS II PALAEOLOGUS y MIGUEL IX. Hyperpyron. (El. 2,98/22mm).1294-1320 d.C. Constantinopla. (Seaby 2396). Anv: Figura de la Virgen María estante dentro de muralla de ciudad con seis torres, alrededor leyenda. Rev: Cristo estante de frente entre Andronicus II y Miguel IX arrodillados de frente. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 808
JUAN I (1379-1390). 1/6 Real. (Ve. 0,56g/14mm). Sevilla. (FAB-543). Anv: Monograma IOH coronado, alrededor leyenda: IOHANIS REX LEGI. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: IOHANIS REX CAST. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1835
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por más de 100 monedas acuñadas entre la época de la Monarquía Española y Reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos, fechas y materiales, especialmente plata del Centenario de módulo medio y pequeño. El conjunto incluye un trío de 50 céntimos de 1949 de flechas invertidas y varios sets de pruebas. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en estado SC. A EXAMINAR
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 301
GALBA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/CS, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1164
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,31g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Muesca en canto y típicas roturas de cuño de estas piezas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 412
PUPIENO. Antoniniano. (Ar. 3,20g/23mm). 238 d.C. Roma. (RIC 9a). Anv: Busto radiado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: AMOR MVTVVS AVGG. MBC. Ligeramente limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 934
CARLOS II (1665-1700). 1 Tari. (Ar. 4,36g/25mm). 1691. Napoles. (Vti-174). MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 959
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/14mm). 1747. Guatemala J. (Cal-2019-21). Columnario. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 269
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 275
AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 314
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 337
ADRIANO. Dracma. (Ar. 2,44g/19mm). 132-133 d.C. Pontos, Amisos. (RPC 1252). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Capricornio a derecha, detrás cornucopia, alrededor leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 981
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,69g/40mm). 1781. Lima MI. (Cal-2019-1048). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 990
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 273
AGRIPA I. As. (Ae. 10,16g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1872
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por cientos de monedas de diferentes países, fechas y materiales, incluyendo alguna pieza en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 202
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,65g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. EBC-. Bonita pátina oscura. Precioso ejemplar, raro así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 262
AUGUSTO. As. (Ae. 13,53g/27mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Raro ejemplar.