PHOCAS. 1/2 Follis. (Ae. 6,39g/24mm). 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby 644). Anv: Busto coronado de frente con cetro, alrededor leyenda. Rev: XX, encima estrella, en exergo: CONS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1312
GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
SUECIA. 10 Coronas. (Ar. 17,95g/32mm). 1972. 90º Aniversario del nacimiento de Gustavo Adolfo VI. (Km#847). MBC+. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 785
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,74g/16mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 786
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,70g/16mm). Cuenca. (FAB-276). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 869
FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,98g/15mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54).BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 471
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1511
DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,36g/36mm). 1967. Copenhague Boda de la Princesa Margarita. (Km#856). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1354
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas (Ni. 8,62g/27mm). 1957 *70. Madrid. (Cal-2019-125). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 846
FELIPE II (1556-1598). Dinero (Ae.0,70g/14mm). S/D. Zaragoza. (Cal-2019-19). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 848
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,11g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). MBC-.