70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 669
TAIFAS ALMORAVIDES (Silves y Mertola). Sidray Ibn Wazir, reconociendo al Imán Almohade, al-Mahdì. Quirate. (Ar. g/mm). (Vives 1911; FB-Hd1; Gomes SW 05.03). MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 198
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 252
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 267
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1292
ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 10,00g/27mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-127). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1298
Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1064
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 954
FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,98g/30mm). México. (Cal-2019-Tipo 170). Fecha y ensayador no visibles. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1760
SUECIA, Oscar II. 10 Coronas. (Au. 4,48g/18mm)*. 1901. (Km#767). SC. Encapsulado por PCGS MS-66. Escasa así. * Pesos y medidas teóricos.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1092
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 368
DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 306
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1865
Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata de módulo grande de las cuales 9 corresponden a monedas de 1 Dollar tipo Morgan de Estados Unidos, 6 piezas al Centenario de la Peseta, 2 de 2000 Pesetas de Juan Carlos I y 1 monedas de 25 Pesos mexicanos. Peso total del conjunto 443g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1409
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Peseta. Emisión de las réplicas de 24 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas (550,82g). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1192
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC. Brillo original. Magnífica pieza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1276
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). SC-. Rayitas insignificantes. Pleno brillo original. Precioso ejemplar, raro en esta espectacular calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1244
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC+. Abrillantado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 615
REINO DE GRANADA. Lote de 5 monedas, 2 en plata del Reino de Granada del tipo Vives 2193 e incluye 3 monedas de oro todas con perforaciones, posiblemente amuletos o piezas de imitación de dinares almohades o hafsies. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1133
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1141
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Pt. 8,20g/22mm). 1862. Madrid. (Barrera-897). Falsa de época. MBC+. Conserva un pequeño resto del baño de oro original. Interesante pieza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1260
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). EBC+. Marquitas. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.