70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1555
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,63g/38mm). 1983. Philadelphia P. Olimpiada de Los Ángeles 84. Lanzamiento de Disco. (Km#209). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1557
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1995. Philadelphia P. Juegos Olímpicos Atlanta 96. Atletismo. (Km#264). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1558
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,82g/38mm). 1995. Philadelphia P. X Juegos Olímpico Atlanta 1996. Ciclismo. (Km#263). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1559
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,62g/38mm). 1995. Philadelphia P. Juegos Olímpicos Atlanta 96. Gimnastas. (Km#260). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1815
VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,21g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda. (Km#45). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 25
LYDIA, Sardes. Ae16. (Ae. 4,25g/16mm). 113 a.C.-14 d.C. (SNG Copenhagen 477 var). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Club, alrededor leyenda griega, delante monograma, todo dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1817
VIETNAM DEL SUR. Conjunto formado por 3 monedas de aluminio de 10, 20 y 50 Sun de 1953. (Km#1-3). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1562
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,53g/38mm). 1996. Philadelphia P. Juegos Olímpicos Atlanta 96. Remo. (Km#272). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1570
FILIPINAS. 1 Peso. (Ar. 26,52g/38mm). 1967. 25º Aniversario de Bataan Day. (Km#195). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 35
PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 2,06g/13mm). Siglo II- Siglo I a.C. (SNG France 1967-8). Anv: Cabeza de Herackles de frente coronada sosteniendo garrote. Rev: Ciervo acostado a derecha mirando hacia atrás. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 803
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,64g/18mm). León. (FAB-357.3). Anv: Castillo, debajo L, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1317
ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1945. Madrid. (Cal-2019-3). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 550
ANONIMO, Atribuído a Romano III. Follis. (Ae. 11,24g/33mm). 1028-1034 d.C. Constantinopla. (Seaby 1823). Anv: Busto de Cristo de frente con libro y crucifijo. Rev: Cruz, en sus cuadrante leyenda bizantina. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 40
REYES DE BITHINIA, Nikomedes I. Ae9. (Ae. 0,66g/9mm). 280-250 a.C. (SNG Von Aulock 242). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima leyenda griega. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1320
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 5 monedas de 10 y 50 céntimos, todas diferentes y en un alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1323
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos (Cu-Ni. 4,15g/20mm). 1949. *19-56. Madrid. (Cal-2019-26). SC. Pátina dorada. Procedente de cartucho.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1587
FRANCIA. 2 Francs. (Ar. 9,96g/27mm). 1913. París. (Km#845). EBC+. Rayita en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 823
REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,91g/17mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1335
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta (Al-Cu. 3,41g/21mm). 1953 *19-62. Madrid. (Cal-2019-58). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1591
FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 24,98g/37mm). 1965. (Km#932). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 56
TRACIA, Lysimacos. Ae14. (Ae. 2,41g/14mm). 306-281 a.C. (SNG Copenhagen 1159). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Parte delantera de león a derecha, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.