70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1514
EGIPTO. 10 Piastras. (Ar. 13,51g/33mm). 1917. Hussein Kamel. (Km#319). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1259
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.97g/37mm). 1890.*18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1264
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,17g /38mm). 1891 *18-91. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-98). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1009
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,76g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1521
ESLOVAQUIA. 50 Coronas. (Ar. 16,43g/34mm). 1944. 5º Aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 499
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,55g/19mm) .326-327 d.C. Cícico. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento , encima dos guardianes entre estrella, debajo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1011
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,90g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 501
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,39g/16mm). 307-337 d.C. Cícico. (RIC 46). Anv: Busto velado a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS PT AVGG. Rev: Constantino velado de frente, entre: VN-MR, en exergo: SMKA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1281
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /38mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. Falsa de época. (Cal-2019-107). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1282
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,27g /37mm). 1897 *----. Madrid MSM. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-107) MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 771
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,71g/18mm). Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 772
ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero (Ve. 0,73g/16mm). S/D. Toledo (FAB-23). Anv: Cabeza a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en primer y cuarto cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1797
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,20g/37mm). 1879. Bruselas. (Km#Y24.1). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1800
VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,71g/37mm). 1921. Caracas. (Km#Y24.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 525
JULIANO II. Follis. (Ae. 2,50g/19mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTB. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 528
AELIA FLACILLA. Maiorina. (Ae. 5,88g/24mm). 379-383 d.C. Antioquía. (RIC 43). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACCILLA AVG. Rev: Salus sentada sobre columna a derecha portando escudo con monograma sobre columan, delante T, en exergo: ANTS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1808
VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,96g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#24.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 529
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,88g/23mm). 378-383 d.C. Cícico. (RIC 25c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando labarum y globo con pie sobre cautivo, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCITI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1553
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,59g/38mm). 1924. Philadelphia. (Km#150). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 530
ARCADIO. Nummus. (Ae. 1,23g/14mm). 383-408 d.C. Nicomedia. (RIC 45c.1). Anv: Busto laureado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda arrastrando cautivo y trofeo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 787
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,82g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.