70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 15
GALIA, Turones. Potin. (Ae. 2,29g/15mm). 100-50 a.C. (BN 5684). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Toro a izquierda. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 791
ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ae. 0,54g/14mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1305
II REPÚBLICA (1931-1939). Precioso conjunto formado por 2 monedas de 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Madrid. SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 795
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,61g/18mm). Burgos. (FAB-296.3). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella de seis puntas, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 799
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,83g/18mm). Toledo. (FAB-326). Anv: Castillo, debajo T, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 544
PHOCAS. 1/2 Follis. (Ae. 6,39g/24mm). 602-610 d.C. Constantinopla. (Seaby 644). Anv: Busto coronado de frente con cetro, alrededor leyenda. Rev: XX, encima estrella, en exergo: CONS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1312
GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 821
REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,03g/20mm). Cuenca. (Cal-2019-17var). MBC. Doblez.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 824
REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,27g/18mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1339
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,43g/20mm). 1953 *19-63. Madrid. (Cal-2019-63). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1857
INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1346
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,72g/23mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-98). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1858
GRAN BRETAÑA. Conjunto de 3 piezas de 1/2 Penny Token en cobre de los años 1792 y 1794. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 847
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,04g/16mm). S/D (Antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-30). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 852
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,63g/17mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-36). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 872
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,76g/22mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-79 var). BC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1384
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1000 Pesetas. (Ar. 13,50g/33mm). 1998. FNMT. XX Aniversario de la Constitución Española. PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1674
MADAGASCAR. 1 Franc. (Ae. 5,52g/25mm). 1943. Territorio Francés. (Km#2). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 909
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,11g/22mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-367). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1461
BELGICA. Pareja de 20 francos en plata acuñados en 1934 y 1935 bajo los reinados de Alberto I y Leopoldo III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1719
PORTUGAL, Alfonso III. Dinero. (Ae. 0,50g/16mm). 1248-1279. (Gomes 02.01). MBC.