70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1484
CHECOSLOVAQUIA. 20 Coronas. (Ar. 12,10g/34mm). 1937. Muerte del Presidente Tomáš Masaryk. (Km#18). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1486
CHECOSLOVAQUIA. 100 Coronas. (Ar. 15,13g/33mm). 1978. 600 aniversario de la muerte de Carlos IV. (Km#93). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1747
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1236
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). MBC+. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1748
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 473
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1762
SUECIA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1938. Gustavo V. 300 Aniversario del Asentamiento de Delaware. (Km#807). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 484
DIOCLECIANO. Follis (Ae. 3,16g/21mm). 293-295 d.C. Cícico. (RIC 279). Anv: Busto radiado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Diocleciano de pie a derecha recibe a la Victoria sobre globo de Júpiter, HE entre ellos, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1509
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1945. 75 Aniversario del nacimiento del rey Christian X. (Km#836). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 742
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,46g/12mm). 1112H. (KM#34). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 743
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,55g/12mm). 1116H. (KM#34). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 744
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,33g/12mm). 1118H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.

Ex Scott E. Cordry.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1000
CARLOS IV (1788-1808). 8 Marevedís. (Ae. 10,77g/32mm). 1800. Segovia. (Cal-2019-77). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 745
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,47g/12mm). 1119H. (KM#34). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 747
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,47g/12mm). 1125H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.

Ex Scott E. Cordry.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 748
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,50g/12mm). 1126H. (KM#34). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 749
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,42g/11mm). 1126H. (KM#34). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 750
TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,54g/13mm). 1127H. (KM#34). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1774
TURQUIA. 10 Liras. (Ar. 15,13g/34mm). 1960. Revolución del 27 de Mayo de 1960. (Km#894). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 757
JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,80g/18mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 778
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,67g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado con castillo en 1º y 4º cuadrante, y león a izquierda en 2º y 3º cuadrante. MBC-.