70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1754
SUDAFRICA. 1 Shilling. (Ar. 5,63g/24mm). 1936. Jorge V. (Km#17.3). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1500
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Leves marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1756
SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,30g /38mm). 1951. George VI. (Km#40.2). EBC. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 477
PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,91g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto radiado con manto imperial de Probo a izquierda sosteniendo cetro con águila, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Tempo hexástilo con Roma dentro, debajo: R, rayo y A, alrededor leyenda: ROMAE AETER. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1757
SUDAFRICA. 50 Centavos. (Ar. 28,33g/39mm). 1963. (Km#62). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1502
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,70g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1503
CUBA. 20 Pesos. (Ar. 25,93g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC. Raya en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 481
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,13g/30mm). 295-196 d.C. Cícico. (RIC 12a). Anv: Busto laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: Kr, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 483
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,95g/21mm). 293-295 d.C. Sisicia. (RIC 256). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con lanza estante a izquierda, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1508
DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,01g/31mm). 1937. 25 Aniversario del Reino. (Km#830). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1764
SUECIA. 50 Coronas. (Ar. 26,88g/36mm). 1976. Boda Real. (Km#854). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 997
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Metal Blanco sobredorado. 1,17g/15mm). 1788. Madrid DV. (Cal-2019-1284). Falsa de época. BC+/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1510
DINAMARCA. 5 Coronas (Ar. 17,01g/33mm). 1960. Bodas de Plata Frederik e Ingrid. (Km#852). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1768
TAILANDIA. 150 Baht. (Ar. 22,22g/35mm). 1977. Boda del príncipe heredero Vajiralongkorn y la princesa Soamsawali. (Km#118). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 489
MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,23g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 16b). Anv: Busto radiado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro, presentando victoria sobre globo a emperador frente a él, portando cetro largo y entre ellos KE. CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1514
EGIPTO. 10 Piastras. (Ar. 13,51g/33mm). 1917. Hussein Kamel. (Km#319). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1259
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.97g/37mm). 1890.*18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1264
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,17g /38mm). 1891 *18-91. Madrid PGL. Falsa de época. Ensayadores no coincidentes. (Cal-2019-98). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1009
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,76g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1521
ESLOVAQUIA. 50 Coronas. (Ar. 16,43g/34mm). 1944. 5º Aniversario de la República Eslovaca. (Km#10). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 499
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,55g/19mm) .326-327 d.C. Cícico. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento , encima dos guardianes entre estrella, debajo: SMKr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.