70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 864
FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,62g/13mm). 162 (sic). Barcelona. (Cal-2019-1).BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1641
IRAK. 1 Fil. (Ae. 2,40g/19mm). 1938. Reino de Irak. Gazi I. (Km#102). EBC. Precioso tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 884
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,78g/27mm). 1602. Segovia C. (Cal-2019-252). MBC. Resello VIII en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1415
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set conmemorativo compuesto por 8 monedas de la Colección Monedas de Curso Legal no circuladas. FNMT. 1997. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1677
MALTA. 1 Libra. (Ar. 10,01g/32mm). 1972. Manwel Dimech. (Km#13). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 910
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,03g/21mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-373). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 675
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1473
CANADÁ. 1 Cent (Ae. 5,47g/25mm). 1871. Reina Victoria. Prince Edward Islands. (Km#4). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1219
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 1,89g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1228
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1926. Madrid PCS (Cal-2019-50). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 974
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,45g/26mm). 1779. Madrid PJ. (Cal-2019-628). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1242
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Metal Blanco. 8,19g /27mm). 1889 *18-89. Madrid MSM. (Cal-2019-82). Falsa de época. Ensayador imposible. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1554
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ae.Ni. 11,31g/31mm). 1989. San Francisco S. 200 Aniversario del Congreso. (Km#224). PROOF. Incluye cápsula.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 533
AELIA EUDOXIA. Centenional. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Constantinopolis. (RIC 101). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDO-XIA AVG. Rev: Vicoria sentada a derecha escribiendo: Chi-Rho en escudo sobre columna, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1311
EUZKADI. Serie completa en niquel de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1318
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,84g/23mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-8). PLUS. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 807
ENRIQUE II (1368-1379). Real de Vellón. (Ve. 2,07g/26mm). Sin ceca. (FAB-432). Anv: Busto coronado de frente entre EN coronadas, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda, dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1588
FRANCIA. Pareja de 10 Céntimos acuñados en 1938 y 1939 ambos en estado SC .
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1337
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,58g/21mm). 1953 *19-60. Madrid. (Cal-2019-59). EBC. Acuñación floja.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1860
Interesante y variado cojunto de 5 monedas en cobre y cuproniquel de diferentes épocas, incluyendo un bronce ptolemaico, y piezas del S XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 850
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,99g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). Punto sobre el castillo. MBC-. Símbolos y letras intercambiadas.