70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 244
GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 245
GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 246
GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 62 a.C. Roma. (FFC 1102; Crawford 416/1a). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, alrededor leyenda: LIBO BON EVENT. Rev: Pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, encima y debajo leyenda: SCRIBON PVTEAL. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 247
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1148). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, detrás leyenda: SABIN. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 248
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,19g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1204; Crawford 342/4b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha debajo de la barbilla palma, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con trofeo y cetro conduciendo cuádriga a izquierda, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 249
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 251
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 252
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 255
JULIO CESAR. Denario Forrado. (Ae. 3,00g/18mm). 42 a.C. Roma. (FFC 24; Crawford 494/39). Anv: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev: Timón, globo, cornucopia, cadúceo alado y bonete de flamen, alrededor leyenda: L MVSSIDIVS LONGVS. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 258
MARCO ANTONIO y LEPIDO. Denario. (3,82g/17mm). 43-42 a.C. Galia. (FFC 1; Crawford 489/2). Anv: Lituo praefericulum y cuervo, alrededo leyenda: M ANTON IMP. Rev: Símpulo, apersorio, hacha y apex, alrededor leyenda: M LEPID IMP. MBC-. Escaso ejemplar. Contramarcas en anverso y reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 259
Lote de 6 piezas de plata de la República Romana, de los cuales 5 Denarios (uno perforado) y un Quinario. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 260
Lote de 5 denarios denarios republicanos. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 261
OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 30-29 a.C. Roma. (RIC 271). Anv: Cabeza de Octavio a derecha. Rev: Estatua de Octavio de frente con lanza encima de columna decorada, entre: IMP-CAESAR. MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 262
AUGUSTO. As. (Ae. 13,53g/27mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 263
AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,65g/25mm). 10-14 d.C. Galia, Nemausus. (RIC 160). Anv: Cabezas laureadas de Augusto y Agrippa, a ambos lados P-P, alrededor leyenda: IMP DIVI F. Rev: Crocodilo a derecha, detrás palmera, en campo: COL-NEM. MBC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 264
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,87g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 266
AUGUSTO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 17 a.C. Roma. (RIC 338). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cabeza jóven de Julio César a derecha, encima cometa con rayos, alrededor leyenda: M SANQVI NIVS III VIR. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 267
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 268
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Apollo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, debajo: ACT. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 269
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 270
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,47g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.