70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 337
ADRIANO. Dracma. (Ar. 2,44g/19mm). 132-133 d.C. Pontos, Amisos. (RPC 1252). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Capricornio a derecha, detrás cornucopia, alrededor leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 339
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado con coraza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 340
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 175). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro, alrededor leyenda: COS III. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 341
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 127 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Cabeza laureadade Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Victoria sentada a izquierda portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 342
ADRIANO. Denario. (Ar. 3.36g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 345
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1506). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Asia estante a izquierda con pie sobre proa portando gancho y timón, alrededor leyenda: ASIA. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 347
SABINA. Denario. (Ar. 2,87g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2550). Anv: Bustoa diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 348
AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 349
ANTONINO PIO. As. (Ae. 12,06g/28mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 700a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III. EBC-. Magnífico ejemplar escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 350
ANTONINO PIO. Dupondio. (Oricalco. 12,22g/27mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 849 var). Anv: Busto radiado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, entre S-C, en exergo: VOTA, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 353
DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 29,46g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1266 var). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria de cuatro pisos decorada, entre: S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar. Oxidaciones.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 355
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 111b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMPERATOR II. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 357
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Rayo alado sobre altar drapeado, alrededor leyenda: COS IIII. MBC. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 358
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,45g/18mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS IIII. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 359
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 149-150 d.C. Roma. (RIC 189). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y granos de trigo, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 360
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,91g/18mm). 159-160 d.C. Roma. (RIC 303). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. Rev: Roma sentada a izquierda portandovictoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: ROMA COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 361
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 429). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Aguila estante mirando a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 362
DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 436). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria sobre cuatro escalera de cuatro niveles decorada, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 363
FAUSTINA I. Dupondio. (Ae. 12,35g/30mm). 138-141 d.C. Roma. (RIC 1089). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII P P. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 365
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Busti diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando antorcha y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 367
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,75g/32mm). 157-158 d.C. Roma. (RIC 1346). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre SC, alrededor leyenda: TR POT XII COS II. MBC.