70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 302
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 303
OTON. Denario fraccionado. (Ar. 1,37g/17mm). 69 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha, alrededor leyenda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 305
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 938). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 306
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 308
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 309
TITO. Hemidracma. (Ar. 1,63g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesarea. (RPC 1661). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 310
TITO. Denario. (Ar. 3,04g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 311
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 312
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 314
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 315
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 81 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: TR P COS VII DES VIII P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 317
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,85g/18mm). 80 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS ACOS VII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 319
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 789). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XV. Rev: Minerva avanzado a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XII COS XVII CENS PPP. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 322
TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,09g/35mm). 104-107 d.C. Roma. (RIC 503). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 323
TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/35mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 642). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Rev: Trajano laureado con atuendo militar a derecha portando lanza y daga, detrás Armenia sentada a derecha, delante Tigris y Eufrates reclinados a derecha mirándose entre sí, entre S-C, alrededor leyenda: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. MBC-/BC+. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 326
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAINA AVG GERM. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 330
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 118). Anv: Busto drapeado de Trajano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG DER DAC P M TR P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 331
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. EBC+. Ligeros restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 333
ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 335
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 28,31g/34mm). 117 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: FORT RED/SC, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC+. Ligeramente repasado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 336
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 26,19g/32mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 594a). Anv: Cabeza laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Rev: Adriano estante a izquierda dándole la mano a Hispania arrodillada a derecha, en exergo: SC, alrededor leyenda: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM. MBC+. Pátina verde. Escaso así.