70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 271
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Grafitti IV en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 273
AGRIPA I. As. (Ae. 10,16g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 275
AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 276
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 277
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 278
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 279
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 280
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 281
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 282
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 284
ANTONIA. As. (Ae. 10,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC+. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 289
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 290
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 291
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 292
NERON. As. (Ae. 11,18g/28mm). 65 d.C. Roma. (RIC 312). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo cons inscripción: SPQR, entre: S-C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 293
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 295
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 297
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 298
NERON. Aureo. (Au. 7,66g/19mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras rozaduras, en nuestra opinión, sin importancia en reverso. Precioso ejemplar, muy raro en esta espectacular calidad.

La colonia gala de Lugdunum, ceca imperial desde tiempos de Augusto, fue la responsable, junto a Roma, de emitir monedas imperiales. En época de Nerón se acuñó monedas siguiendo los tipos previamente utilizados en Roma, en emisiones siempre bajo la autoridad senatorial. Las amonedaciones de Nerón son, probablemente, el mejor ejemplo para contemplar el realismo en la acuñación de los retratos imperiales; así podemos ver desde a un emperador de cara angelical en su etapa más joven hasta un emperador de rostro abotargado y grueso en las emisiones cercanas a su muerte. Este áureo, acuñado cuando el emperador rondaba los veinte años nos muestra un término medio, apareciendo como un joven de rasgos amables, mirando a derecha y cuya cabeza desnuda trata de representar a un emperador austero y “constitucional”.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 300
GALBA. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galba a derecha, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Escudo, entre: SPQR, dentro de corona de laurel. MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 301
GALBA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza de Galba a derecha, alrededor leyenda: IMP SER GALBA AVG. Rev: Leyenda: SPQR/OB/CS, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.