70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 531
ARCADIO. Follis. (Ae. 6,43g/21mm). 393-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante mirando a derecha portando estandarte y globo, en exergo: CONSr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 535
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 536
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 537
LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 546
HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 548
ANONIMO, atribuído a Juan I. Follis. (Ae. 6,74g/25mm). 969-976 d.C. Constantinopla. (Seaby 1793). Anv: Busto de Cristo de frente con Nimbate y túnica, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 549
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. (Ar. 2,08g/22mm). 977-989 d.C. Constantinopla. (Seaby 1810). Anv: Dos bustos coronados y drapeados de Basilio II y Constantino VIII de frente, entre ellos cruz , alredededor leyenda. Rev: Leyenda en cinco líneas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 554
ISPALI (Sevilla). Pentanumion. (Ae. 1,55g/14mm). (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº79). MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 555
VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,55g/8mm). Siglo IV a.C. Anv: Victoria avanzando a izquierda. Rev: ¿Monograma?. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 559
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 2,32g/27mm). 166H. Al-Andalus. (Vives 64; Miles 57). EBC-. Oxidación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 564
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,03g/24mm). 193H. Al-Andalus. (Vives 93; Frochoso 193.9). Perforación de grapas. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 567
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 568
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,71g/28mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Miles 88). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 569
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,46g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.8). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 570
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,13g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+. Leve recorte marginal y perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 572
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/27mm). 205H. Al-Andalus. (Vives 118; Miles 96a). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 574
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,13g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Frochoso 220.7). Citando a Ali en I.A. MBC. Grapa y recorte marginal.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 576
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,63g/21mm). 23X H. Al-Andalus. Unidad de la fecha no legible por recorte. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 577
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,39g/24mm). 230 H. Al-Andalus. (Vives 197; Frochoso 230.11). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 578
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/23mm). 235H. Al-Andalus. (Vives 207; Frochoso 235.5). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 579
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.