70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 285
ANTONIA. As. (Ae. 12,99g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 286
CLAUDIO I. Ae20. (Ae. 6,16g/20mm). 41-54 d.C. Phrygia, Cotiaeum. (RPC 3220; SNG Copenhagen 320). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 287
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,62g/31mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 288
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,66g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 294
NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 296
NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 299
GALBA. Sestercio. (Ae. 28,40g/35mm). 68 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Busto laureado y drapeado de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev: Galba estante a derecha con atuendo militar sobre altar, detrás oficial, delante dos soldados, delante de ellos otros dos soldados con escudo y lanza, debajo leyenda: ADLOCVTIO/SC. MBC-. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 304
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 307
TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Limpiado y con pátina artificial. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 313
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 25,87g/36mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 703). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP P. Rev: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 316
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 318
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 320
DOMICIANO. Denario. (Ae. 3,46g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Ceres estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: CERES AVGVST. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 321
NERVA. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 324
TRAJANO. Didracma. (Ar. 6,29g/21mm). 98-117 d.C. Capadocia. (RPC 3000). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo hacia abajo, alrededor leyenda griega. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 325
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Concordia sentada a izquierda apoyando hombro sobre doble cornucopia y potando patera sobre altar, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 327
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre casco, inscribiendo escudo sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 328
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 91). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando en ambas manos las cabezas de Luna y Sol, entre: AET-AVG, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 329
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 98-117 d.C. Roma. (RIC 117). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Tono irisado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 332
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 116 d.C. Roma. (RIC 349). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Rev: Genio estante a izquierda portanod patera y granos de trigo, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 334
ADRIANO. As. (Ae. 12,47g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 812). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC+.