70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 199
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,11g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 201
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 120-30 a.C. (FAB-2172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, asomando los dos pies. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 211
SERIE DE ATENEA Y VICTORIA. Plomo monetiforme. (Pb. 45,71g/38mm). (CCP 1). Rev: Victoria avanzando a izquierda. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 212
SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 37,83g/33mm). (CCP 5). MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 218
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 219
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 224
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,63g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 225
GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 228
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 110-109 d.C. Roma. (FFC 565; Crawford 300/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria en biga a derecha, en el exego: C PVLCHER. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 229
GENS CORNELIA. Quinario. (Ar. 1,96g/14mm). 88 a.C. Roma. (RIC 345/2). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Victoria estante coronando escudo a derecha, debajo leyenda: CN LENT. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 240
GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,85g/16mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC/MBC+. Rozadura en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 242
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 250
POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. SC-. Vano de acuñación en reverso. Bonito y raro ejemplar.

Durante los dos años (47-45 a.C) que estuvo en Hispania, Cneo Pompeyo hijo, hijo mayor de Cneo Pompeyo Magno acuñó dos series de denarios de plata (RRC 469–470) y una de ases de bronce (RRC 471), todo ellos en el marco de la guerra civil que enfrentó a C. Julio César contra el Senado. Estos denarios presentan diferentes variantes en función de los reversos: algunos presentan como grafila puntos y cuentas mientras que otros presentan únicamente puntos. Hay autores que han querido ver también diferencias estilísticas en ellos, diferenciando un estilo bello y un estilo crudo en estas acuñaciones. Pero no acaban aquí las variantes, Villaronga y Benages citan diferenciaciones en las leyendas e incluso, volviendo a la iconografía, hay autores para los que la imagen representada en el anverso es Palas mientras que para otros es Roma. García-Bellido considera que la figura femenina sería, por su postura mayestática la personificación de una divinidad y no de una ciudad o provincia como en otros casos, debido a que no acude ni se arrodilla ante el emperador que recibe el homenaje.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 253
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 46-45 a.C. Ceca militar móvil en la Península Ibérica. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix sentado a derecha, en exergo: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 254
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 48-47 d.C. Ceca militar móvil. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Anverso incuso. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 256
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,75g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (FFC 17; Crawford 496-1). Anv: Cabeza descubierta y barbada a derecha de Marco Antonio, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol de frente dentro de templo dístilo, alrededor leyenda: III VIR RPC. MBC/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso y bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 257
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 265
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,48g/12mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 272
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 274
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 283
DRUSO. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.