70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 139
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,89g/19mm). 200-110 a.C. (FAB no cita; ACIP 337, catalogada como R9). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso Criasor a derecha, debajo leyenda TAT. MBC+. Rarísimo ejemplar, únicamente 2 ó 3 ejemplares comocidos. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2086.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 140
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 143
EMPORION (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 1,70g/14mm). 130-90 a.C. (FAB-1241). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Jabalí a derecha, alrededor leyenda: SESTe. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 149
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 151
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 152
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 155
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 4,71g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 157
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,42g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 159
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 167
IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Semis. (Ae. 3,82g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1615). Anv: Cabeza de Cayo a derecha, delante leyenda: C CAES F. Rev: Racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda: IVL TRAD. BC. Fraccionada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 169
LAGINE (Fuente de Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,23g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1657). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 179
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 180
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 181
ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 12,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Pátina verde. Intento de perforación en reverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 183
SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 10,75g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 184
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 190
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 192
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 0,74g/10mm). 150-100 a.C. (FAB-2074A). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Proa a derecha. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 193
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 195
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 196
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,72g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.