70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 74
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 75
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 76
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 82
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC+. Pátina verde. Muy escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 83
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 84
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 94
CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 23,07g/32mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 95
CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,16g/12mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 97
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,00g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC+. Pátina artificial. Escaso ejemplar así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 98
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,50g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 99
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,66g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-670). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Amorcillo sobre delfín a derecha, alrededor leyenda: IIII VIR D D. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 100
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,58g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-679). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: EX D D. Rev: Lira, alrededor leyenda: L ATINI C NVCIA IIII VIR. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 101
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,19g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 106
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,61g/22mm). 180 a.C. (FAB-720). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante S. Rev: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 110
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,69g/14mm). 180 a.C. (FAB-739). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante letra ibérica. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 121
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 12,14g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 130
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 131
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 135
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 13,29g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-. Realzado a buril.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 137
EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,47g/10mm). 220-150 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC-/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 138
EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 5,00g/20mm). 180-100 a.C. (FAB-1135). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso a derecha, debajo sin leyenda. MBC. Escaso ejemplar. Ex Aureo & Calicó 267, 22/04/2015, Nº Lote 2084.