70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 953
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,44/28mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). Falsa de época. BC+/BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 973
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (La. 4,22g/26mm). 1777. Madrid FA. (Cal-2019-622). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 976
CARLOS III (1579-1788). 2 Reales. (Ar. 5,27g/26mm). 1776. Sevilla CF. (Cal-2019-784). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 999
Conjunto de 10 monedas de 2 Reales de Carlos III y Carlos IV de distintos años y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1001
CARLOS IV (1788-1808). Pareja de dos monedad de 4 Maravedís de la ceca de Segovia y acuñados en 1797 y 1805. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1002
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1025
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Parte de brillo original y bonita pátina. Escaso ejemplar en esta preciosa calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1062
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,46g/27mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-765). EBC+. Vanos de acuñación y cuño de reverso roto. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1066
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (La. 4,21g/26mm). 1821. Madrid FA. (Cal-2019-838). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC. Interesante.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1102
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,22g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1123
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 3,97g/ 23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). Falsa de época. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1153
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1154
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-. Abrillantada. Resello GP para circular por las Azores.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1162
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,52g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1171
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1180
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Metal Blanco. 18,83g /37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Falsa de época en calamina. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1183
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1184
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,85g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1188
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1190
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1191
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC/MBC-.