ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 805
PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,51g/25mm). Burgos. (FAB-378; Imperatrix P1:12.35). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 811
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 812
ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 813
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 814
ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 818
ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 822
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,47g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). Puntos como marcas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 825
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 2 Blancas acuñadas en Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 827
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,20g/25mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.