70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 804
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 805
PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,51g/25mm). Burgos. (FAB-378; Imperatrix P1:12.35). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 811
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 812
ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 813
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 814
ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 818
ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 822
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,47g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). Puntos como marcas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 825
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 2 Blancas acuñadas en Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 827
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,20g/25mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 828
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,48g/25mm). Sevilla S. (Cal-2019-106). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 830
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,66g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). Corona a derecha del castillo. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 831
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,30g/24mm). Toledo T-M. (Cal-2019-112). BC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 834
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 838
JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,81g/27mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 844
CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0,84g/17mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 845
CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 4,21g/26mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-47). Castillo entre S y P. BC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 849
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,15g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). Punto sobre el castillo. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 851
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,98g/16mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-36). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 856
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 2,38g/19mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 858
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,76g/21mm). S/D (Después de 1585). Segovia IM. (Cal-2019-62). Tres roeles debajo de castillo. MBC-.