70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 664
ALMORAVIDES, Ishaq ben Alí. Quirate. (Ar. 0,99g/12mm). (Vives 1896). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 665
ALMORAVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 540-541H. (Vives 1900; Hazard 1044). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 668
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. (Au. 4,73g/26mm). 533H. Madinat Fas (Fez). (Vives 1809; Hazard 377). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 676
ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,48g/15mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 677
ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,49g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 679
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 683
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 684
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 685
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 687
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 688
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 689
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 690
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 695
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 697
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 699
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,26g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 700
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 701
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,46g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Hohertz 652). Variante por escritura cúfica. MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 702
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 704
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). ¿Wagda, Oujda?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018), 607). MBC. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 707
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar.