70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 580
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,91g/22mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.28). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 581
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,21g/25mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.8). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 582
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,90g/24mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 223; Frochoso 238.10). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 583
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,93g/22mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.12). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 584
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,81g/22mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.11). MBC-. Perforación de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 585
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,95g/23mm).238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.3). MBC. Dos perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 586
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,21g/27mm). 24XH. Al-Andalus. Recorte marginal y oxidación que impide visualizar la unidad de la fecha. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 587
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,34g/25mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 235; Frochoso 240.12). Citando a Mu´ad en I.A. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 588
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,48g/29mm). 241H. Al-Andalus. (Vives 237; Frochoso 241.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 589
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 244H. Al-Andalus. (Vives 250; Frochoso 244.2). Repinte en orla I.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 590
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 248H. Al-Andalus. (Vives 256; Frochoso 248). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 592
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,70g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). MBC+. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 595
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/27mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 597
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (ar. 2,64g/30mm). 269 H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso no recoge esta variante decorativa). EBC. Ligeros restos de brillo original. Muy escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 599
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 600
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 601
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,02g/26mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 618
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 619
TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla (Muhammad ibn Abbad). Dirham fraccionario. (Ar. 1,19g/12mm). 414-433H.( Prieto 394). MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 623
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,94g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 731). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura, ligero repinte anverso. Muy raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 625
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 2,81g/23mm). 408H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives731; Prieto 62b; R. Lorente 42). Citando a Yahya como heredero en la IIA. MBC-. Ligera corrosión en anverso. Raro.