DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 24,36g/35mm). 85 d.C. Roma. (RIC 280). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Domiciano sobre caballo con escudo y lanza atacando a cautivo, en exergo SC. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
JULIO CESAR. Denario Forrado. (Ae. 3,00g/18mm). 42 a.C. Roma. (FFC 24; Crawford 494/39). Anv: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev: Timón, globo, cornucopia, cadúceo alado y bonete de flamen, alrededor leyenda: L MVSSIDIVS LONGVS. MBC. Escaso ejemplar.
VALENS. Sólido. (Au. 3,80g/19mm). 366-367 d.C. Antioquía. (RIC 2d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS PER F AVG. Rev: Valens estante a izquierda portando labarum y Victoria con corona de laurel, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. MBC-. Marquitas.
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-2019-709). CONST en la leyenda del anverso. SC. Espectacular pieza. Rara así.
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,22g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+/MBC. Bonito ejemplar, escaso así.
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,98g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Raro ejemplar y más así. Estrellas perfectamente visibles.
PEDRO I (1350-1368). Real. (Ar. 3,48g/27mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo S, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS E. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.
Magnífica colección formada por centenares de monedas y dispuestas en 6 álbumes principalmente del periodo del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos y fechas destacando 60 piezas de 100 Pesetas en plata acuñadas en 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
BRUTO. Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 43-42 a.C. Ceca móvil militar de Bruto y Cassio en el norte de Grecia. (Crawford 506/2; FFC 3). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor leyenda: COSTA LEG. Rev: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor leyenda: BRVTVS IMP. MBC. Raro ejemplar. Cospel faltado.
URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 14,86g/29mm). 50 a.C. (FAB-2498). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Esfinge a derecha, encima S, debajo de línea leyenda: L AP DEC Q F. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
NERON. Sestercio. (Ae. 20,40g/34mm). 64 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Busto laureado a izquierda de Nerón, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Rev: Arco triunfal con Nerón de frente en cuádriga acompañado de Paz y Victoria. MBC+. Escaso.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.