FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,65g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+.
OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,41g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1853). Anv: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: OBVLCO. Rev: Jabalí a izquierda. MBC.
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,62g/23mm). 245 d.C. Roma. (RIC 26b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I sobre caballo con cetro a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVGG. MBC-.
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). 1/8 Calco. (Ae. 1,44g/14mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). Anv: Concha. Rev: Clava entre crecientes y puntos. MBC+. Rarísimo ejemplar y más así.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Rayitas en reverso.