TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar. (El. 0,95g/13mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). EBC. Magnifico y raro ejemplar, probablemente el mejor ejemplar conocido.
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 25,93g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.
SALPESA (cerca de Utrera, Sevilla). As. (Ae. 7,65g/25mm). 50 a.C. (FAB-2109). Anv: Cabeza didemada de Apolo a derecha, delante leyenda: SALPESA. Rev: Trípode y lira entre arco y aljaba. MBC. Escaso ejemplar.
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 46-45 a.C. Ceca militar móvil en la Península Ibérica. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix sentado a derecha, en exergo: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 75a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Corona de laurel, alrededor leyenda: OB CIVIS SERVATOR. MBC.
Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.
MACEDONIA, Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,79g/32mm). 167-149 a.C. (SNG Copenhagen 1311). Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. MBC+.