MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por más de 40 monedas en plata y cobre de diferentes momentos históricos. Incluye una pieza de 2 Reales de Luis I y ejemplares macuquinos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. EBC+. Ligeros restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
Magnífico conjunto de 26 set o carteras de monedas extranjeras de diferentes países: Rusia, San Marino, Hong Kong, Italia o Hungría entre otros. Ningún set repetido y todos en perfecto estado de conservación y acuñados entre finales del siglo XX y principios del XXI. Incluye alguna pieza en plata. A EXAMINAR.
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Pt. 8,20g/22mm). 1862. Madrid. (Barrera-897). Falsa de época. MBC+. Conserva un pequeño resto del baño de oro original. Interesante pieza.
REINO DE GRANADA. Lote de 5 monedas, 2 en plata del Reino de Granada del tipo Vives 2193 e incluye 3 monedas de oro todas con perforaciones, posiblemente amuletos o piezas de imitación de dinares almohades o hafsies. A EXAMINAR.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Peseta. Emisión de las réplicas de 24 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas (550,82g). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata de módulo grande de las cuales 9 corresponden a monedas de 1 Dollar tipo Morgan de Estados Unidos, 6 piezas al Centenario de la Peseta, 2 de 2000 Pesetas de Juan Carlos I y 1 monedas de 25 Pesos mexicanos. Peso total del conjunto 443g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.